I.I.S. "Bertarelli - Ferraris"
Corso di Porta Romana 110, 20122 Milano
Tel. +39 02 58314012; +39 02 58314538 | Fax +39 02 58314325 | Codice Meccanografico: MIIS09400A

Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Federico Militante - dirigente@bertarelliferraris.edu.it

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

  • Giacomo Arnone - arnone@bertarelliferraris.edu.it

Collaboratori del dirigente

Collaboratore con funzione vicaria

  • Adriana Funaro - funaro@bertarelliferraris.edu.it

Secondo collaboratore sede

  • Laura Schiappacasse - schiappacasse@bertarelliferraris.edu.it

Primo referente plesso G. Romano

  • Costanzo Schiavoni - schiavoni@bertarelliferraris.edu.it

Co-referente plesso G. Romano

  • Angela Salierno - salierno@bertarelliferraris.edu.it

Responsabile Istruzione degli Adulti (DPR 263/2012)

  • Maria Butticè - buttice@bertarelliferraris.edu.it

Referente allievi con disabilità dell’intero istituto

  • Anna Corallo - corallo@bertarelliferraris.edu.it

Animatore digitale e web content manager

  • Alfredo Antonio Distefano - distefano@bertarelliferraris.edu.it

Referente comunicazione interna ed esterna d’istituto gestione dei canali social

  • Valentina Fornaci - fornaci@bertarelliferraris.edu.it

Referente Percorsi Competenze Trasversali Orientamento

  • Antonia Meduri - meduri@bertarelliferraris.edu.it

Referente relazioni internazionali, interculturali, certificazioni e attività afferenti e liceo linguistico

  • Marianna Sammarco - sammarco@bertarelliferraris.edu.it

Referente orario e gestione corsi di recupero intermedi e di fine periodo

  • Alessia Tonon - tonon@bertarelliferraris.edu.it

ASPP (Addetto al Servizio di Prevenzione e Prevenzione) - d.lgs 81/2008

  • Giancarlo Pizzuto - pizzuto@bertarelliferraris.edu.it